В Сосновом Бору рекультивирован полигон отходов на девяти гектарах

19:58 28.07.2022

Фото: Pexels.com

В Сосновом Бору Ленинградской области вернули к жизни территорию размером в девять гектаров. Вместо мусорного полигона там теперь растут цветы.

Как сообщили 28 июля в пресс-службе правительства 47-го региона, специалисты занимаются рекультивацией площадей складирования отходов, оставшихся в наследство после советского периода. На очереди — мусорные полигоны в Светогорске и Приозерске. Восстановление земли идет в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

По словам главы комитета облправительства по обращению с отходами Анастасии Кузнецовой, в Сосновом Бору улучшение окружающей среды почувствовали 68 тысяч жителей. На месте старой свалки теперь находится нейтральный террикон, засеянный луговыми травами.

В Приозерске планируется рекультивировать 3,7 га, на которых накопилось 308 тысяч кубометров мусора. Как ожидается, финансирование на эти цели начнется в марте 2023 года. В Светогорске площадь мусорного полигона составляет 3,8 га, а объем отходов — 394 тысяч кубометров. Там все работы должны завершиться в 2023 году.

Как сообщал 47news, 28 июля 2022 года наступил День экологического долга. Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России пояснили, что это - дата, когда ресурсы, которые планета способна воссоздать за год, заканчиваются. То есть с этого дня человечество начинает брать взаймы у будущих поколений.